en
Journal issue
French

Recherches en didactique des mathématiques Volume 29/2 - 2009

Published inRecherches en didactique des mathématiques, vol. 29, no. 2
Publication date2009
Abstract

La revue Recherches en didactique des mathématiques entend rendre compte des recherches fondamentales menées dans le cadre de la Didactique des Mathématiques. Il s'agit d'une revue de recherche qui publie des articles originaux concernant : - la détermination des faits pertinents de la communication didactique ; - l'analyse de situations d'enseignement créées par les professeurs ou proposées par l'expérimentateur ; - l'analyse des conduites et productions des élèves au cours d'un apprentissage ; - les études, à composantes épistémologiques et psychologiques, des contenus et concepts mathématiques qui sont en rapport avec les caractéristiques des situations où ils fonctionnent et où ils se constituent ; - la méthodologie de la recherche : observation, questionnaires, enquêtes, etc. - les débats sur les problématiques, la détermination des objets spécifiques et les théories qui les sous-tendent. Elle s'adresse à un public composé principalement de chercheurs en didactique, d'enseignants, de mathématiciens professionnels, de responsables de l'éducation. Elle entend jouer pleinement son rôle de revue de recherche en suivant une politique de publication dont les grandes orientations découlent des considérations suivantes : - publier dès que possible des articles originaux rendant compte d'une ou plusieurs recherches ; - assurer des regroupements significatifs de travaux de recherche et favoriser les débats via des numéros thématiques ; - apporter des informations sur les événements que constituent les congrès internationaux et les écoles d'été de didactique, sur les publications importantes dans le domaine.

Keywords
  • Didactique des mathématiques
Citation (ISO format)
DORIER, Jean-Luc, ROBERT, Aline, (eds.). Recherches en didactique des mathématiques Volume 29/2 - 2009. In: Recherches en didactique des mathématiques, 2009, vol. 29, n° 2.
Secondary files (1)
Extract
accessLevelPublic
Identifiers
  • PID : unige:16650
ISSN of the journal0246-9367
598views
204downloads

Technical informations

Creation07/14/2011 11:34:00 AM
First validation07/14/2011 11:34:00 AM
Update time03/14/2023 4:53:05 PM
Status update03/14/2023 4:53:05 PM
Last indexation05/02/2024 11:58:56 AM
All rights reserved by Archive ouverte UNIGE and the University of GenevaunigeBlack