UNIGE document Scientific Article
previous document  unige:114864  next document
add to browser collection
Title

Automorphismes réels d’un fibré et opérateurs de Cauchy–Riemann

Author
Published in Mathematische Zeitschrift. 2013, vol. 275, no. 1-2, p. 453-497
Collection Open Access - Licence nationale Springer 
Abstract Soit (N,cN) un fibré vectoriel complexe muni d’une structure réelle au-dessus d’une courbe réelle (Σg,cΣ) de genre g∈N. Nous étudions le signe de l’action des automorphismes de (N,cN) relevant l’identité de Σg sur les orientations du fibré déterminant au-dessus de l’espace des opérateurs de Cauchy–Riemann réels de (N,cN). Ce signe s’obtient comme le produit de deux termes. Le premier calcule la signature des permutations induite par les automorphismes sur les structures Pin± de la partie réelle de (N,cN). Le second provient de l’action des automorphismes du fibré sur les classes de bordisme de structures Spin réelles de (Σg,cΣ).
Keywords Fibrés vectorielsCourbes réellesOpérateurs de Cauchy–Riemannespaces de modulesInvariants de Gromov–Witten
Identifiers
Full text
Article (Published version) (799 Kb) - public document Free access
Structures
Citation
(ISO format)
CRETOIS, Remi. Automorphismes réels d’un fibré et opérateurs de Cauchy–Riemann. In: Mathematische Zeitschrift, 2013, vol. 275, n° 1-2, p. 453-497. doi: 10.1007/s00209-013-1143-z https://archive-ouverte.unige.ch/unige:114864

153 hits

67 downloads

Update

Deposited on : 2019-03-06

Export document
Format :
Citation style :