UNIGE document Scientific Article
previous document  unige:9805  next document
add to browser collection
Title

Sur la dynamique unidimensionnelle en régularité intermédiaire

Authors
Navas, Andrés
Published in Acta Mathematica. 2007, vol. 199, no. 2, p. 199 - 262
Abstract Par des méthodes de nature probabiliste, nous démontrons des nouveaux résultats de rigidité pour des groupes et des pseudo-groupes de difféomorphismes de variétés unidimensionnelles dont la classe de différentiabilité est intermédiaire (i.e. entre C 1 et C 2). En particulier, nous prouvons des généralisations du théorème de Denjoy et d'un lemme classique de Kopell pour des groupes abéliens. Ensuite, nous appliquons les techniques introduites à l'étude des feuilletages de codimension 1 dont la régularité transverse est intermédiaire. Nous obtenons notamment des versions généralisées du théorème de Sacksteder en classe C 1. Nous finissons par quelques remarques à propos de la mesure stationnaire.
Keywords difféomorphismescentralisateursrigiditéfeuilletagesmesure stationnaire
Identifiers
Full text
Structures
Citation
(ISO format)
DEROIN, Bertrand, KLEPTSYN, Victor Alexeevitch, NAVAS, Andrés. Sur la dynamique unidimensionnelle en régularité intermédiaire. In: Acta Mathematica, 2007, vol. 199, n° 2, p. 199 - 262. https://archive-ouverte.unige.ch/unige:9805

174 hits

0 download

Update

Deposited on : 2010-07-30

Export document
Format :
Citation style :