en
Scientific article
French

Familles de graphes expanseurs et paires de Hecke

Published inComptes rendus. Mathématique, vol. 335, no. 5, p. 463-468
Publication date2002
Abstract

Soient G un groupe et H un sous-groupe de G. Supposons que (G,H) est une paire de Hecke et que H est engendré par un ensemble fini symétrique à k générateurs. Alors G/H possède une structure naturelle de graphe (en général avec boucles et arêtes multiples) dont les composantes connexes constituent une famille (Xi )i∈I de graphes finis connexes kréguliers. Nous indiquons des critères pour que la taille de ces graphes finis soit ou non bornée, ou tende vers l'infini. Lorsque la taille des Xi tend vers l'infini, nous énonçons des critères pour que (Xi )i∈I soit une famille de graphes expanseurs, ainsi que divers exemples.

Citation (ISO format)
BEKKA, M. Bachir, CURTIS, Robyn, DE LA HARPE, Pierre. Familles de graphes expanseurs et paires de Hecke. In: Comptes rendus. Mathématique, 2002, vol. 335, n° 5, p. 463–468. doi: 10.1016/s1631-073x(02)02499-8
Main files (1)
Article (Published version)
accessLevelRestricted
Identifiers
ISSN of the journal1631-073X
528views
1downloads

Technical informations

Creation10/28/2010 1:37:00 PM
First validation10/28/2010 1:37:00 PM
Update time03/14/2023 4:08:29 PM
Status update03/14/2023 4:08:29 PM
Last indexation01/15/2024 9:47:28 PM
All rights reserved by Archive ouverte UNIGE and the University of GenevaunigeBlack