UNIGE document Scientific Article
previous document  unige:12333  next document
add to browser collection
Title

Théorie de jauge et groupoïdes

Author
Published in Fundamenta Mathematicae. 2002, vol. 171, no. 1, p. 1-30
Abstract Les résultats de cet article concernent le problème de l'existence de représentations d'un groupoïde topologique sur un fibre principal et leur classification à transformation de jauge près. De telles représentations interviennent naturellement dans divers contextes (théories de jauge classiques ou sur graphe, fibrés équivariants, etc).
Stable URL https://archive-ouverte.unige.ch/unige:12333
Full text
Article (337 Kb) - public document Free access
Identifiers
Structures

185 hits

1177 downloads

Update

Deposited on : 2010-11-05

Export document
Format :
Citation style :