UNIGE document Scientific Article
previous document  unige:12498  next document
add to browser collection
Title

Topologie des courbes algébriques réelles : une question de Felix Klein

Author
Published in Enseignement mathématique. 2000, vol. 46, no. 1/2, p. 139-161
Abstract On étudie la topologie des courbes algébriques réelles selon le point de vue de Klein, i.e. on s'intéresse au plongement de la partie réelle d'une courbe réelle dans sa complexifiée. Le résultat principal est une caractérisation des plongements possibles pour les courbes planes, obtenue en montrant qu'une restriction due à Rohlin est essentiellement la seule. Ce résultat répond à une question posée par Klein, puis par Gross et Harris.
Stable URL http://archive-ouverte.unige.ch/unige:12498
Full text
Article (Published version) (1.6 MB) - public document Free access
Structures

260 hits

155 downloads

Update

Deposited on : 2010-11-16

Export document
Format :
Citation style :