UNIGE document Scientific Article
previous document  unige:12359  next document
add to browser collection
Title

Familles de graphes expanseurs et paires de Hecke

Authors
Bekka, M. Bachir
Published in Comptes rendus mathématique. 2002, vol. 335, no. 5, p. 463-468
Abstract Soient G un groupe et H un sous-groupe de G. Supposons que (G,H) est une paire de Hecke et que H est engendré par un ensemble fini symétrique à k générateurs. Alors G/H possède une structure naturelle de graphe (en général avec boucles et arêtes multiples) dont les composantes connexes constituent une famille (Xi )i∈I de graphes finis connexes kréguliers. Nous indiquons des critères pour que la taille de ces graphes finis soit ou non bornée, ou tende vers l'infini. Lorsque la taille des Xi tend vers l'infini, nous énonçons des critères pour que (Xi )i∈I soit une famille de graphes expanseurs, ainsi que divers exemples.
Stable URL http://archive-ouverte.unige.ch/unige:12359
Full text
Article (Published version) (84 Kb) - document accessible for UNIGE members only Limited access to UNIGE
Identifiers
Structures

146 hits

1 download

Update

Deposited on : 2010-11-08

Export document
Format :
Citation style :